Помочь
короткий sms номер
для пожертвований

Отправьте сообщение:

«Вселенная(пробел)(сумма перевода)», например «Вселенная 100» на короткий номер 3434

Завершена шестая смена семейного православного лагеря «Благовест»

Успешно завершена шестая смена семейного православного лагеря «Благовест», который с 2014 года организовывает Благотворительный фонд «Спешите делать добро!» совместно с Орехово-Зуевским благочинием и Отделом по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Московской епархии при финансовой поддержке Вадима Эдуардовича Меркина.

В 2019 году лагерь был организован традиционно на побережье Чёрного моря на базе православного пансионата «Паломник» в посёлке Новофедоровка республики Крым с 20 июля по 4 августа. Состав участников - 66 детей и 14 сопровождающих взрослых: многодетные и малоимущие семьи Подмосковья.

О поездках:

За 16 дней участники лагеря посетили Свято-Троицкий мужской монастырь, где покоятся мощи Святителя Луки Крымского; город-герой Севастополь - побывали на морской прогулке, погуляли на катере среди настоящих военных кораблей Черноморского флота, посетили древний Херсонес; побывали в городе Бахчисарае и в древнейшем пещерном Свято-Успенском мужском монастыре 1-го века, где приложились к древней чудотворной иконе Успения Богородицы. И пожалуй, самая яркая и запоминающаяся поездка была в сафари-парк «Тайган» или как его ещё называют «Парк Львов». Парк находится в Белогорском районе Крыма на территории 32 гектара и в нем свободно обитают 60 африканских львов, 40 тигров, а также другие дикие животные. Посетители сафари-парка могут гулять по парку по специальным металлическим помостам, общая длина которых составляет около 2 км. На территории сафари-парка также находится огромный зоопарк, где участники лагеря смогли увидеть бурых медведей, оленей, кенгуру, павлинов, сфотографироваться с детёнышами-тигрятами, покормить верблюдов и жирафа. В один из дней, к всеобщей радости, нашей группе разрешили посетить фабрику знаменитого Сакского мороженого: заведующая производством провела участников лагеря по цеху, в котором производится эскимо и моложеное в стаканчиках, рассказала о секретах производства, показала секретную морозильную комнату и даже подарила каждому по вкуснейшему мороженому.

Во всех поездках группу сопровождали лучшие экскурсоводы - Елена Николаевна Романова и протоиерей Андрей Крылов. Рассказывали интересно, ярко, с большой любовью к крымской земле и к самим паломникам.

О море и погоде:

Море в этом году было приветливым и разнообразным день ото дня. Были и небольшие шторма, и полный штиль, но в основном вода тёплая, чистая. Бывали и медузы. Погода тоже радовала, всего один слишком жаркий день и один день дождливый. В остальном погода была идеальной, что позволило полностью выполнить программу мероприятий, дало возможность детям от души накупаться, набраться физических сил, радости и здоровья. В один из дней был организован вечер у моря – посиделки у костра, фото на фоне заката, песни под гитару… По признанию участников, это было одно из самых трогательных и запоминающихся моментов за всю смену. А для кого-то – за всю жизнь.

О программе лагеря:

Программа лагеря была, как всегда, насыщенна. Во-первых, интересная концертная программа, в которой участвовали сами юные паломники: дети под руководством взрослых ставили сценки, танцевальные и вокальные номера. Во-вторых, спортивная программа. Ежедневные зарядки на свежем воздухе, спортивные состязания, турнир по футболу, малые олимпийские игры и веселые старты прямо на пляже. Все это создавало в лагере атмосферу радости и отличного настроения. Такие мероприятия сплотили детей и взрослых, выявили самых активных участников, позволили детям проявить свои таланты, творчески раскрыться.

На протяжении всей смены в лагере работал детский пресс-центр, в котором дети смогли реализоваться в качестве журналистов. Ребята вели видео-дневники, в которых рассказывали о поездках, об отдыхе на море и о жизни лагеря, записывали впечатления о лагере других участников.

О духовной жизни:

Группу православного лагеря Благовест сопровождал духовник – священник Виталий Севостьянов, поэтому участники на протяжении всей смены жили полноценной православной духовной жизнью. Каждый день утреннее и вечернее молитвенное правило, по воскресеньям – литургия с причастием. Все участники лагеря получили огромную духовную поддержку, некоторые из участников впервые в жизни исповедовались и причащались и признавались, что получили новый необыкновенный опыт, который навсегда останется в сердце.

В целом, смена прошла отлично. По признанию тех ребят, кто участвовал в проекте раньше, это была лучшая смена. 17 ребят из группы в 2019 году благодаря проекту «Благовест» впервые в жизни побывали на море, 22 ребенка впервые летели на самолете. Ежегодный лагерь «Благовест» продолжает приносить радость тем семьям, которые не имеют возможности организовать полноценный отдых на море для своих детей.

Организаторы проекта:

Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!»

Орехово-Зуевское благочиние Московской епархии в лице благочинного протоиерея Андрея Коробкова

Епархиальный отдел по организованному православному отдыху, паломничеству и православному туризму Московской епархии в лице руководителя отдела священника Василия Лосева

Отзыв от одного из родителей участника лагеря: «Огромное спасибо воспитателям и вожатым, всем тем, кто организовывает лагерь. Спасибо меценатам и фонду «Спешите делать добро!» и лично Оксане Геннадьевне Федоровой! Низкий вам поклон, дай Бог здоровья, радости, Божьей помощи вам и вашим близким! Благодарим вас за любовь к детям, за горение ваших сердец, за вашу ответственность, за каждый миг, проведённый рядом с нашими ребятами!»

«Мне очень, очень понравился лагерь! Я купался первый раз в море, я был в сафари-парке «Тайган», где было просто супер! И очень понравилось то, что мы молились все вместе. Я никогда этого не забуду…» Захар Головченко, 11 лет

В 2019 году на проект потрачено 4 151 611 руб.

Благодарим за финансирование проекта Вадима Эдуардовича Меркина.


ПРОЕКТЫ ФОНДА