Помочь
короткий sms номер
для пожертвований

Отправьте сообщение:

«Вселенная(пробел)(сумма перевода)», например «Вселенная 100» на короткий номер 3434

Коллекция историй Музея музыки в Петербурге

Почему дудочка называется голубиной? Кто такие рог-звезды? Как балалайка стала светским инструментом? И зачем «The Beatles» понадобился клавесин? 


Именно об этом новый онлайн-проект Музея театрального и музыкального искусства - «Коллекция историй Музея музыки», который посвящен одному из крупнейших в России собраний музыкальных инструментов Шереметевского дворца.

Музей театрального и музыкального искусства совместно с банком ВТБ запустил онлайн-проект в формате сторителлинга «Коллекция историй Музея музыки», посвященный одному из крупнейших в России собраний музыкальных инструментов Шереметевского дворца.

Авторы проекта выбрали пять инструментов из собрания Музея музыки, придумали к ним оригинальные иллюстрации и снабдили рассказ музыкальными записями, без которых образ каждого инструмента был бы не полным. Герои проекта -  разные по характеру, но не уступающие друг другу в силе биографии: балалайка из знаменитого оркестра Андреева, виолончель императора Николая II, барочный клавесин с роскошной росписью и декором, уникальный роговой оркестр и голубиная дудочка.
Многие из этих инструментов когда-то принадлежали знаменитым людям, великим музыкантам и даже императорам. Они могут рассказать о своем прошлом немало историй, дошедших до сегодняшнего дня в красивых легендах и удивительных фактах.

Заходите на сайт проекта и узнайте первыми все самое интересное: https://music.theatremuseum.ru/

ПРОЕКТЫ ФОНДА